Заслуженный врач РК, Отличник здравоохранения РФ Надежда Мацаковна Чимидова


Общий врачебный стаж - 48 лет, 8 из них - госслужба Роспотребнадзора.

Врач-эпидемиолог Республиканского центра специализированных видов медицинской помощи вот уже
10 лет стоит на страже эпидемиологического благополучия по ВИЧ-инфекции.

С 2013 года Надежда Мацаковна - секретарь Комитета по борьбе со СПИД регионального Минздрава и Управления Роспотребнадзора.

В 1975 году окончила санитарно-гигиенический факультет Ростовского мединститута и сразу начала трудовую деятельность в должности завотделением гигиены питания Республиканской СЭС. В 1987-м там же возглавила отдел особо опасных инфекций и вплоть до 2013 года занималась вопросами эпидемиологии и профилактики особо-опасных и других  инфекционных заболеваний. В тот период в республике  отмечались осложнение эпидобстановки и активизация  природных очагов таких инфекций, как чума, холера, туляремия, бруцеллез, бешенство, сибирская язва.
Нередко случаи таких заболеваний регистрировались среди людей. Надежда Мацаковна на местах расследовала эпидочаги, организовывала вакцинацию.

В 1988-1989 гг. принимала непосредственное участие в эпидемиологическом расследовании внутрибольничного заражения детей ВИЧ-инфекцией в республиканской детской больнице. А в 1994 году работала по ликвидации вспышки холеры в Яшкульском районе. И таких примеров немало.

В своей повседневной работе проводит эпидемиологические расследования вновь выявленных случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, выявляет контактных лиц для оперативного предотвращения дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции.

Будучи опытным наставником, наша героиня охотно делится знаниями и опытом с молодыми коллегами и одновременно
продолжает повышать свою квалификационную категорию.